налоги!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
налоги!
В информационном письме о налоге (после 2010) при выводе ДС неверно указана формула расчета.
Согласно НК, если сумма дохода , рассчитанная нарастающим итогом превышает сумму вывода, то налог должен браться с суммы вывода.
В приведенной же формуле к расчету берется как совокупный доход, так и совокупной вывод.
При простейшем примере, когда клиент несколько раз выводит только доход, данная формула работает, но как только клиент выведет, к примеру, первый раз сумму дохода+ бОльшую часть вложенных средств, на остатке заработает неплохой доход и выведет только его часть, то тут формула начинает не соответствовать НК.
Брокер удержит налог с вывода, но не более 50% от суммы вывода, а в действительности же надо только сумму вывода умножить на ставку налога.

Пример (для простоты возьмем ставку налога 10%)
инвестировано 100 т
доход составил 30 т
клиент выводит 70 т
налог составит 3т

на остатке зарабатывает 20т
выводит 5 т

По Вашей формуле 30т+20т (совокуп. дох) сравниваем с выводом 70т+5т
совокуп.дох. 50 т., что меньше выводимой суммы 75 т
значит налог должны удержать в размере 2т, т.о. клиент получит только 3 т
согласно кодексу - в такой ситуации должны были 5т*ставку налога.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 июня 2012 г. N 03-04-06/4-148


информация из информ.письма

Алгоритм для расчета суммы налога при выводе клиентом денежных средств или ценных бумаг выглядит следующим образом:
1. определяется сумма налогооблагаемого дохода с учетом нарастающего итога с начала налогового периода;
2. определяется сумма выводов денежных средств и ценных бумаг - в оценке стоимости приобретения с учетом нарастающего итога с начала налогового периода, включая текущий вывод;
3. сравнивается размер дохода и размер выводов (п.1 и п.2) в случае превышения п.1 над п.2 сумма налога к удержанию исчисляется по формуле:
Налог = Сумма выводов (п.2)*13% "минус" сумма налога, удержанная с начала года
4. в случае превышения п.2 над п.1 сумма налога к удержанию исчисляется по формуле:
Налог = Сумма налогооблагаемого дохода (п.1)*13% "минус" сумма налога, удержанная с начала года. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (п.4 ст.226 НК РФ);

Да, с 1 января 14 года теперь берут не сумму дохода, а сумму налога.
инвестировано 100 т
доход составил 30 т
клиент выводит 40 т
налог составит 3т

на остатке зарабатывает 20т
выводит 5 т


3. сравнивается размер дохода и размер выводов (п.1 и п.2) в случае превышения п.1 над п.2 сумма налога к удержанию исчисляется по формуле:
Налог = Сумма выводов (п.2)*13% "минус" сумма налога, удержанная с начала года
совокупный доход 50 т
сумма вывода наростающим итогом 45 т, что меньше совокупного дохода
налог = 45т*10% (для удобства) - 3т = 1,5 т
по НК
5т*10% = 0,5=500руб
опять Брокер удерживает больше положенного
Если вопрошающий ещё жив, то пусть ответит прольет свет на эту странную фразу
>согласно кодексу - в такой ситуации должны были 5т*ставку налога.
Откуда она взята?

Что касается примеров, то с точки зрения налоговой всё сходится
Для первого примера - совокупный доход 50000, совокупный налог - 5000, вроде всё логично
Для второго примера - совокупный доход 45000, совокупный налог - 4500, тоже всё логично

А у вас в первом случае доходов на 50000, а налогов на 3500
Во втором - доходов на 45000, налогов на 2000

Что-то не сходится. Налоговая будет недовольна
Страницы: 1