T+2 на Московской бирже

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
T+2 на Московской бирже, дивиденды?
http://rts.micex.ru/n2853/?nt=101
С 25 марта в режиме T+2 можно торговать акциями ВТБ (VTBR), обыкновенными акциями "Газпрома" (GAZP), ЛУКОЙЛа (LKOH), обыкновенными и привилегированными акциями Сбербанка (SBER), Московской Биржи (MOEX), "НОВАТЭК" (NVTK), "Норильского никеля" (GMKN), "Роснефти" (ROSN), "Русгидро" (HYDR), "Северстали" (CHMF), "Сургутнефтегаза" (SNGS), привилегированными акциями "Транснефти" (TRNFP), "Уралкалия" (URKA), "ФСК ЕЭС" (FEES) и 34 облигациями федерального займа (ОФЗ).

Объявлена дата отсечки Сбера 11.04, Роснефти 06.05, Газпрома 13.05

1 Когда нужно приобретать акции чтобы попасть в реестр акционеров? Если я правильно понял - покупая 13.05 я не попадаю в реестр?
И как это согласует с законом об акционерных обществах?
2 Когда и как это будет отражаться в КВИКЕ
3, Какие будут новые комиссии?
В части корпоративных событий действует принцип "кто владелец – тот и бенефициар", т.е. корпоративные события касаются владельца бумаги на момент наступления такого события вне зависимости от его обязательств по поставки бумаги в будущем, за исключением сделок РЕПО.
Добрый день,

Пожалуйста, уточните, что Вы имели ввиду под согласованием с Законом об АО? По второму вопросу - Вы имели ввиду режим торговли Т+2 в КВИК?
По комиссиям и иным условиям торговли - готовим документы, изучаем особенности режима. Будем информировать Вас через сайт и клиентскую рассылку через Личный кабинет.

Спасибо.

С уважением,
да, режим торговли T+2 как будет отражаться в КВИКЕ
Эмитент раскрывая информацию о дате закрытия реестра, действуещее в настоящий момент законодательство определяет, что

Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов.
Московская биржа вводя режим Т+2 вводит свое правило, отличное от закона об АО?
Изменено: 5892 - 26.03.2013 10:55:06
Право собственности на акцию перейдет к Вам через 2 дня со дня заключения сделки. До этого момента все права по акции принадлежат продавцу. Соответственно, чтобы попасть в реестр, например, по Газпрому, Вам надо брать 10-го числа.
Отображаться новый режим будет аналогично через добавление нового режима Т+2.
Спасибо.
Так 10.05 или 11.05 нужно начинать совершать сделку с акциями Газпрома ?Ведь еще вводится и условие наличия денежных средств на счете, на 10.05 или на 11.05 ?
А если акции приобретаются маржинально, как будут происходить расчеты все эти дни?
При совершении сделки продажи на следующий день, она будет осуществлена на тоже только через 2 дня?
Изменено: 5892 - 26.03.2013 10:58:01
Добрый день. Да, для совершения операций на счете должна быть маржа, которая зависит от качества бумаги и устанавливается биржей для брокера. Посмотрите по этой ссылке презентацию риск-параметры: http://rts.micex.ru/s549.
Вы заключили сделку с расчетами через 2 дня. На счете у Вас "фиксируется" маржа и к дате расчетов на второй день к 17 часам у Вас на счете должна оказаться вся стоимость приобретения.
Да, это будет другая сделка с расчетами Т+2.
С уважением,
Можно конкретно по датам на примере ГАЗПРОМА, закрытие реестра 13.05
а) в варианте приобретения на свои денежные средства

б) в варианте использования ваших денежных средств и размера комиссии
Изменено: 5892 - 26.03.2013 11:33:06
Да, конечно.
Вариант 1 Т0
Вы можете купить Газпром вплоть до окончания основной сессии 13-го апреля, т.е. до 18:45. Поставка против платежа, акции на Вашем счете и Вы поппадаете в реестр. Дивиденды Ваши.
Издержки за 1000 акций: 140 р.*1000=140000 р. за акцию, 0,01% биржевой комиссии - 14 р. , брокерская комиссия (Тарифный план основной, оборот до 10 млн. руб. в месяц) 0,0472% - 66 р. Итого получаем 140 080 р.
Вариант 2 Т2

Вы должны купить ту же 1000 акций Газпрома до закрытия торгов 11 апреля. Предположим, биржевой и брокерский тариф те же (у нас пока еще нет тарифных планов по Т+2, поскольку идет тестирование режима; возможны некоторые изменения, о чем будем держать Вас в курсе).
Стоимость сделки 140 000 и для ее заключения у Вас на счете должно находиться не менее 12% начальной маржи, или 16 800 руб. + 14 и 66 р. = 16 880 по биржевому сбору и брокерской комиссии. К 17 часам 13-го числа у Вас на счете должны быть все 140 080. Т.е. надо подогнать 140 080 - 16 880 = 123 200.
Возможны дополительные издержки по брокерским тарифам, но в целом это работает так.
Спасибо.
Спасибо, :) меня собственно интересовал только вариант Т+2 но только с конкретными цифрами комиссии. Когда появятся цифры комиссии при маржинальной торговле? Кстати, а почему к 17 часам 13.05, раньше было на конец закрытия торгового дня ?12% маржи это только для Газпрома или для всех бумаг?

И если я Вас правильно понял, совершая сделку 11.05 на "свои кровные", то есть имея на счет 140 000 руб. которые ВЫ спишите с моего счета, бумаг я в это день не получаю, а зачислены они будут только 13.05 ? А приобретая бумаги, опять таки на "свои кровные" 12, 13 мая я в реестр акционеров не попадаю?
Страницы: 1 2 3 След.